Scuola SIDA di Udine (SIDAT)

Scuola Italiana di agopuntura del triveneto

Direttore del corso: dr. Dante De Berardinis

Co-direttore: d.ssa Ilenia Spallino

Sede della scuola: Udine 

Segreteria:

d.ssa Ilenia Spallino  
E-Mail    ileniaspallino@gmail.com  

Cell. 3803866164 

 

Info:

Dr. Dante De Berardinis

E-Mail drdante@alice.it 
Tel. 0861-752483
Cell. 3396618522

Per iscrizioni cliccare nell'icona del Blog e compilare la scheda. 

Programma 1° anno in allegato 1

Programma 3° anno in allegato 2

 

SIDAT

Scuola italiana di agopuntura del Triveneto

1° anno sede: Udine

 

  1. 1.    Lezione 7-8 ottobre

 Sabato h 9-18

Fondamenti di medicina cinese.

Organizzazione del corpo: nome e organizzazione dei meridiani, 5 movimenti

Docenti: Ludovica Dei-Ilenia Spallino

Domenica h 9-13

Organizzazione del corpo: Organi e Visceri

Docente: Dante De Berardinis

 

  1. 2.    Lezione 11-12 novembre

 Sabato h 9-18

Riepilogo 5 movimenti

Generalità sulle 5 sostanze. Organizzazione delle funzioni : Shen, Jing Qi

Docenti: Ilenia Spallino

 Domenica h9-13

Funzioni di Polmone e Grosso Intestino

Docente: Mauro Navarra

 

  1. 3.    Lezione 2-3 dicembre

 Sabato h 9-18

Il sangue

Funzioni di Stomaco e Milza

Docenti: Ilenia Spallino

Domenica h9-13

Punti di comando 

Docenti: Dante De Berardinis

 

  1. 4.    Lezione 20-21gennaio

 Sabato h 9-18

Funzioni di Fegato

Funzioni di Vescica biliare

Docenti: Valentina Volpato

 Domenica h9-13

Il metabolismo dei cereali e wei qi

Docenti: Dante De Berardinis

 

  1. 5.    Lezione 17-18 febbraio

Sabato h 9-18

Il Jing,

Funzioni di Rene

Funzioni di Vescica Urinaria

Docente: Carlo D’Ammassa

Domenica h 9-13

Funzioni di San Jiao

Liquidi

Docenti: Ilenia Spallino

 

  1. 6.    Lezione 17-18 marzo

 Sabato h 9-18

Lo Shen

Funzioni di Piccolo Intestino

Docente: Floriana Di Bella

 Domenica h 9-13

Funzioni di Cuore,

Funzioni di Ministro del Cuore

Docenti: Mauro Navarra

 

  1. 7.    Lezione 14-15 aprile

 Sabato h 9-18

Fisiologia e cenni di clinica  dei Meridiani Distinti (MD)

Docenti: Ludovica Dei

 Domenica h9-13

Fisiologia e cenni di clinica dei  Meridiani Tendino Muscolari (MTM)

Docenti: Guido Bernardini

 

  1. 8.    Lezione  19-20 maggio

 Sabato h 9-18

Fisiologia e cenni di clinica  dei Meridiani Curiosi (MC)

Docenti: Ilenia Spallino

 Domenica h9-13

Fisiologia e cenni di clinica  dei Meridiani Curiosi (MC)

Docenti: Dante De Berardinis

 

  1. 9.    Lezione 2-3 giugno

 Sabato h 9-18

Visceri curiosi

Docenti: Mauro Navarra

 Domenica h 9-13

Risposte e chiarimenti alle domande degli studenti

Docente: Dante De Berardinis

 

  1. 10.  Lezione 29-30 giugno

 Sabato h 9-18

Fisiologia e clinica dei  Meridiani Luo (Luo Mai)

Docenti: Ilenia Spallino-Dante De Berardinis

 Domenica h 9-13

Regole terapeutiche applicate

Docente: Dante De Berardinis

 

 

Lezioni 3° anno SIDAT          2017\2018

 

Lezione                             Argomento               Docenti

 

1°) Lezione, 7-8 ottobre      Il Sonno,                   Dante De Berardinis

                                         P. del  MP  TH            Ludovica Dei

 

2°) Lezione, 11-12 nov.        Sogni,                      Mauro Navarra

                                          Punti del MP di GB,       Ilenia Spallino

 

3°)Lezione, 2-3 dicembre     Oncologia 1°               Dante De Berardinis

                                          Punti del MP LR,          Ilenia Spallino

   

4°) Lezione, 20-21 gennaio   Oncologia 2,                Dante De Berardinis

                                           Punti Du mai,              Valentina Volpato

 

5°) Lezione, 17-18 febbraio   Clinica Mer. Curiosi      Carlo D’Ammassa

                                           Punti Ren Mai,             Carlo D’ammassa

 

6°) Lezione, 17-18 marzo      Clinica MTM,                     Mauro Navarra

                                           Punti Gui,                         Floriana Di Bella

 

7°) Lezione, 14-15 aprile       Clinica M, Distinti               Guido Bernardini

                                           Punti FdC e PdT,                Ludovica Dei

 

8°) Lezione, 19-20 maggio    Cause di insuccessi,       Dante De Berardinis

                                           Punti Huang e Gu,          Ilenia Spallino

 

9°) Lezione, 2-3 giugno         Manovre Miotensive,     Fausto Marchi

                                           Punti Shen e Ling,          Dante De Berardinis

 

10°) Lezione, 29-30 giugno   Tecniche manuali ,         Simona Lattanzi e                                                                                    Ferruccio Colombo

 

Venerdì 6 ottobre 2017                                  Esami secondo anno

Venerdì 28 giungo                                             Esami e tesi finali terzo anno, esami primo anno.